Вышел новый номер «Вольное слово» — №4/2022

Вышел новый номер литературного видеожурнала «Вольное слово» – №4 (20) /2022. Посмотрев его, читазрители побывают в Костроме и Ясной Поляне, вспомнят Арсения Тарковского, услышат современную рок-поэзию.

Выпуск открывает авторская фотостраница художественного редактора «Вольного слова» Татьяны Варлыгиной – и в этот раз она посвящена Костроме, городу, в котором журнал «Вольное слово» был создан и продолжает выходить. В этом году Кострома отметила свой 870-летний юбилей – и у вас есть возможность совершить виртуальную прогулку по её улицам. В сюжете звучит стихотворение Зинаиды Варлыгиной и песни на стихи Аркадия Пржиалковского.

На следующей странице вы познакомитесь с художественным выставочным проектом «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова», начало которому было положено в Костроме этим летом. Вас ждёт репортаж с открытия выставки работ, созданных художниками из разных регионов России в рамках костромского пленэра.

Станислав Айдинян в этом номере журнала рассказывает не об Анастасии Цветаевой, хотя и о ней, конечно, тоже упоминает, а о замечательном поэте Арсении Тарковском. Его рассказ, как всегда живой и интересный, выходит в рубрике «В переделкинских переулках…»

Следующие две страницы объединены географически – обе они связаны с Ясной Поляной. Сначала вы услышите краткий рассказ об истории музея-усадьбы Льва Толстого, который представляет сотрудница музея Ольга Глазунова. Вы увидите кадры, снятые в июле этого года в усадебном парке, и сможете почувствовать атмосферу этого удивительного места.

В Ясной Поляне проводится ежегодный театральный фестиваль «Толстой», в этом году главным событием фестиваля стал показ спектакля Театра им. Вахтангова «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса. Редакция «Вольного слова» не могла пропустить это событие, которое, конечно, нашло своё отражение на страницах журнала. Вас ждут: небольшое интервью с директором Театра им. Вахтангова Кириллом Кроком, рецензия Зинаиды Варлыгиной на спектакль, видеосюжет Татьяны Варлыгиной с показа «Войны и мира» в Ясной Поляне.

А завершает этот выпуск выступление ещё одной участницы Первого российского онлайн-фестиваля гражданской лирики «Право слова», проведённого редакцией нашего журнала в марте этого года. Своим творчеством делится Инга Артеева (Нарьян-Мар)

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *