Пятый выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово»

Вышел пятый выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово». В нём вас ждут новые стихи, песни, историческая проза, картины, новые книги и новая рубрика.

Открывается выпуск премьерой: новая рубрика «Пульс времени» покажет вам, чем дышат и что пишут поэты и художники, знакомые вам по предыдущим номерам нашего журнала. В первом выпуске рубрики приняли участие поэты Зинаида Варлыгина, Ефим Бершин, Светлана Самченко, Михаил Кукулевич и художник Валерий Ярославцев.

Следующая страница посвящена Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Вы услышите альбом Михаила Кукулевича «Колымская тетрадь», записанный им после поездки на Колыму летом 2018 года. К сожалению, Михаил Анатольевич ушёл из жизни 25 сентября 2020, но он очень хотел, чтобы вы услышали эти стихи и песни.

Тема Октябрьской революции тесно связана с её символикой, одним из её символов является крейсер «Аврора» — о нём рассказывает Светлана Самченко, военный историк, автор книги «Крейсер «Аврора»: хроники дежурного по столетью».

На авторской странице Татьяны Варлыгиной вы увидите фоторепортаж с «Авроры», на которой сейчас расположен военно-исторический музей.

Зинаида Варлыгина на своей странице читает стихи из авторского сборника «Я проснулась с утра, а столетье прошло…: стихи о ХХ веке». Вы услышите фрагменты из глав, посвящённых 10-м, 30-м, 60-м и 90-м годам ХХ века.

Завершает выпуск видеоэкскурсия по Дому-музею Бориса Пастернака в Переделкино. Её проведёт для вас Ирина Ерисанова, заведующая музеем. Это вторая часть встречи с ней – в прошлом выпуске нашего журнала она рассказывала о пастернаковском доме, произведениях, написанных и переведённых в нём, а в этот раз, проходя по комнатам дома, она комментирует события, с ними связанные.

Приятного просмотра!

Все выпуски доступны бесплатно на двух платформах: ВКонтакте и YouTube. Подписывайтесь на группу и канал, чтобы не пропустить новые выпуски!

Литературный видеожурнал «Вольное слово» создан в июне 2020 в Костроме. Создатель и главный редактор – Зинаида Варлыгина. Художественный редактор – Татьяна Варлыгина.

Адрес редакции для читателей и авторов: volnoe-slovo@yandex.ru

«Вольное слово» — голоса и лица современной литературы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *