Седьмой выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово»

Вышел седьмой выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово». Он получился более публицистическим, чем предыдущий, но не менее интересным для читающей публики.

Открывается выпуск рубрикой «Пульс времени», в которой вы услышите стихи Зинаиды Варлыгиной и Светланы Самченко, снова встретитесь с художником Валерием Ярославцевым, а также познакомитесь с бардом Михаилом Андреевым.

31 (19) декабря 1874 года родился самобытный художник и сказочник из костромской глубинки Ефим Честняков. Ему, его родным местам посвящены сразу две страницы журнала: Зинаида Варлыгина читает свой очерк «Заповедные костромские места: Кологрив, Шаблово, Илишево» и цикл стихотворений «Кологривские напевы», написанные после поездки в Кологривский район в 2018 году. А на авторской фотостранице Татьяны Варлыгиной вы увидите фоторепортаж из этой поездки: кологривские улочки, Музей сохранённой памяти Верхнеунжья в Илишеве, Ефимов ключик, Музей Ефима Честнякова в Шаблове и, конечно, удивительная природа костромской глубинки не могут не очаровать вас!

В рубрике «В переделкинских переулках…» воспоминаниями о своём брате Евгении Евтушенко делится Александр Гангнус. Посмотрев эту страницу вы узнаете, откуда возникла та самая «евтушенковская рифма», как происходило его становление как поэта, а также услышите неизвестные широкой публике стихи Евгения Александровича (в том числе – детские) и стихи его отца и брата.

Екатерина Турчанинова в рубрике «Записки Русского ПЕН-центра» рассказывает о двух ежегодных конгрессах Международного ПЕНа, каждый из которых по-своему интересен: 67-ой Конгресс стал единственным на текущий момент, прошедшим в России (он случился в 2000 году), а 86-ой Конгресс, прошедший в этом году, стал первым, проведённым в онлайн-формате (не стоит даже говорить, что причиной тому стала пандемия).

Завершает выпуск историческая страница: кандидат исторических наук Светлана Самченко читает свой очерк «Бой местного значения», повествующий о морском сражении, произошедшем накануне 1943 года. Вы узнаете о том, как английский конвой отбился от нападения немецкого флота по пути в Мурманск.

Приятного просмотра!

Все выпуски доступны бесплатно на двух платформах:

ВКонтакте – https://vk.com/volnoe_slovo

YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCVTDxaereM6qzwphjTjikRA

Литературный видеожурнал «Вольное слово» создан в июне 2020 в Костроме.

Создатель и главный редактор – Зинаида Варлыгина.

Художественный редактор – Татьяна Варлыгина.

Адрес редакции для читателей и авторов: volnoe-slovo@yandex.ru

«Вольное слово» — голоса и лица современной литературы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *