Вольное слово №3 (10) / 2021

Вышел третий выпуск первого российского литературного видеожурнала «Вольное слово» за 2021 год. Этот номер стал уже десятым с момента основания журнала. За это время выпуски «Вольного слова» посмотрели ВКонтакте и на YouTube 150 000 раз, что говорит о живом читательском и зрительском интересе. Мартовский выпуск посвящён двум всемирным культурным праздникам – Дню поэзии (21 марта) и Дню театра (27 марта).

Открывает номер фрагмент видеозаписи первого Дня поэзии в Театре на Таганке, состоявшегося 21 марта 2000 года – эта запись сделана телеканалом «Культура», а после того, как вы услышите и увидите Юрия Любимова, Андрея Вознесенского, Елену Кацюбу, Константина Кедрова, Михаила Бузника и Алину Витухновскую, вас ждёт встреча с одним из них уже на странице, записанной специально для нашего журнала. Михаил Христофорович Бузник, один из организаторов и участников первого Дня поэзии, делится своими воспоминаниями об этом вечере и размышляет об отличиях поэтических вечеров в России и в Европе.

Поэзия представлена в этом выпуске журнала авторской страницей Зинаиды Варлыгиной, главного редактора «Вольного слова». Она читает свои стихи о поэзии и поэтах, в том числе – о своём любимом поэтическом поколении – поэтах-шестидесятниках. Большая часть звучащих в этом номере стихов вошла в книгу «Поколение нулевых», но также вы услышите и стихи, написанные уже после её выхода.

Одной из самых интересных книг, вышедших в 2020 году, редакция нашего журнала считает «Оттепель: события» — уникальную хронику этой интересной и противоречивой эпохи, созданную Сергеем Чуприниным. В этом году книга и её автор были отмечены премией «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки». Специально для «Вольного слова» Сергей Иванович рассказал о том, как эта книга создавалась, о своём отношении к оттепели и шестидесятникам, а также о работе над продолжением – книгой «Оттепель: действующие лица».

Авторская фотостраница Татьяны Варлыгиной, художественного редактора «Вольного слова», посвящена Дню театра. Посмотрев её, вы увидите фотографии, сделанные на спектаклях костромского областного драматического театра им. А.Н.Островского – «Прощай, конферансье!», «Женитьба», «Пиковая дама» и «Ловушка для наследниц». Эти постановки можно назвать одними из самых удачных за последние 15 лет, в том числе, благодаря замечательному актёрскому составу: Эмиляно Очаговия и Ирина Аркадьева – настоящие легенды костромской сцены.

Завершает выпуск новая рубрика «Фестивальный сезон», в ней вы познакомитесь сразу с двумя литературными фестивалями. Борис Бартфельд расскажет о литературном конкурсе-фестивале «Русский Гофман», проходящем в Калининграде, Татьяна Кондратова – о фестивале авторской песни, поэзии и малой прозы «Господин Ветере», который проводится в подмосковной Коломне. У наших пишущих зрителей есть возможность принять участие в этих фестивалях: приём работ на «Господин Ветер» продлится до 25 марта, а на «Русский Гофман» — до 1 апреля 2021.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *