Вольное слово №12(16)/2021

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию новый выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово» — №12/2021. В нём мы говорим о декабристах, русских народных сказках – и не только.

Открывает выпуск страница главного редактора журнала Зинаиды Варлыгиной – она читает свой рассказ-миниатюру «Декабрь».

На авторской фотостранице художественного редактора журнала Татьяны Варлыгиной вы совершите экскурс в историю фестиваля-конкурса снежных и ледовых скульптур «Кострома – Зимняя сказка», который проходил в Костроме с 2009 по 2019 год.

Посмотреть на сказки с другой стороны – научной, поэтической и филологической – предлагает вам доктор славянской филологии Валерий Байдин (Париж). Он рассказывает о своей новой книге «Толкования на русские народные сказки» и на примерах поясняет значение традиционных сказочных образов.

Важное, переломное для истории России событие – восстание декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1825 году – стало темой следующей страницы журнала. В гостях у «Вольного слова» — замечательный писатель Яков Гордин, автор книги «Декабристы. Мятеж реформаторов».

Завершает выпуск продолжение цикла «Беседы об Анастасии Цветаевой». В этот раз Станислав Айдинян рассказывает о книгах Анастасии Ивановны, её общении с Андреем Белым, Беллой Ахмадулиной и многом другом, а также читает два небольших её рассказа.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *