Первый российский онлайн-фестиваль гражданской лирики «Право слова» состоялся

Дорогие друзья! 21-22 марта 2022 состоялся Первый российский онлайн-фестиваль гражданской лирики «Право слова», организованный редакцией литературного видеожурнала «Вольное слово».

По задумке организаторов, в фестивале могли принять участие не только постоянные авторы журнала, приглашённые редакцией напрямую, но и все современные талантливые авторы, которые пишут гражданскую лирику. Приём заявок на участие осуществлялся с 20 января по 1 марта, было получено 132 заявки из самых разных городов России и Зарубежья, 32 из которых прошли редакционный отбор. Критериями отбора участников стали: соответствие заявленному жанру, высокий художественный уровень присланных произведений, отсутствие ненормативной лексики и признаков плагиата. В итоговой видеозаписи для фестиваля приняли участие 17 современных поэтов из числа приславших заявку на участие и 5 постоянных авторов журнала «Вольное слово». Возраст участников, чьи выступления вошли в финальную запись фестиваля – от 21 до 80 лет. Эти поэты очень разные – по стилю, спектру волнующих их тем, жизненному опыту, профессии – но все они заслуживают внимания читателя, который хочет чувствовать пульс современной поэзии.

Полный список участников Первого российского онлайн-фестиваля гражданской лирики «Право слова»:

Инга Артеева (Нарьян-Мар)
Ефим Бершин (Москва)
Зинаида Варлыгина (Кострома)
Андрей Васильев (Псков)
Сергей Гогин (Ульяновск)
Олег Ефимов (Москва)
Андрей Иванов (Гуково, Ростовская область)
Наталья Колмогорова (Клявлино, Самарская область)
Светлана Конева (Мга, Ленинградская область)
Елена Коробкина (Севастополь)
Алла Кречмер (Нетания, Израиль)
Екатерина Лебедева (Екатеринбург)
Ульяна Опалева (Санкт-Петербург)
Софья Оршатник (Нижний Новгород)
Ольга Постникова (Москва)
Марина Романова (Итака, США)
Александр Савостьянов (Клинцы, Брянская область)
Светлана Самченко (Люберцы, Московская область)
Марианна Соломко (Санкт-Петербург)
Дмитрий Ургапов (Москва)
Елена Филиппова (Санкт-Петербург)
Анатолий Чертенков (Тихвин, Ленинградская область)

Редакция принципиально не стала проводить в рамках фестиваля конкурс, так как поэзия – это искусство. Мы считаем, что «бег наперегонки» и попытки выяснить, кто «первый», а кто – «второй» в ней неуместны. Изначальное значение слова «фестиваль» не синонимично понятию «конкурс». Фестиваль – это своего рода смотр достижений в области того или иного вида искусства. Главные цели нашего фестиваля – встреча современных поэтов и современных читателей, возрождение интереса к жанру гражданской лирики как поэзии думающих авторов для думающих читателей, создание альтернативы «поэзии масскульта».

Фестиваль состоит из двух частей:
в первый день своим творчеством и мыслями по поводу жанра гражданской лирики делились постоянные авторы журнала «Вольное слово»,
во второй – авторы, прошедшие редакционный отбор.

Обе записи опубликованы в открытом доступе на официальной странице журнала ВКонтакте, а также появятся в ближайшее время на наших каналах в Яндекс.Дзен и RuTube.

Информационными партнёрами фестиваля «Право слова» стали:

Русский ПЕН-центр 
Международный поэтический фестиваль «Мгинские мосты»
Поэты. Переделкино
Шестидесятники
Студия интернет-маркетинга «Золотой тигр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *