Вольное слово №8-9(14)/2021

Вышел новый номер литературного видеожурнала «Вольное слово», как и в прошлый раз, в сдвоенном формате — №8-9 (14) / 2021. Вас ожидают почти два с половиной часа современной поэзии, фотографии, публицистики.

Открывает выпуск страница главного редактора журнала Зинаиды Варлыгиной – вы услышите её стихи 2020-2021 гг. В связи с тем, что в последнее время возможности встреч с читателями резко ограничены, большинство стихотворений впервые звучат в авторском прочтении для широкой аудитории.

Впервые на страницах «Вольного слова» появляется Борис Вишневский – известный политик, публицист и писатель, автор книги «Аркадий и Борис Стругацкие. Двойная звезда». Он рассказывает о своём общении с Борисом Стругацким, говорит об актуальности произведений братьев Стругацких в наши дни.

Затем вы отправитесь в виртуальное путешествие в Царское село – на авторской фотостранице Татьяны Варлыгиной у вас есть возможность прогуляться по великолепным залам Екатерининского дворца, как бы далеко от Санкт-Петербурга вы сейчас не находились. Вы увидите выставку «Романовы в Царском селе», на которой было представлено более ста предметов, принадлежавших императорской семье, и окунётесь в допандемийную атмосферу летнего Царского села.

Ефим Бершин на страницах «Вольного слова» появляется в третий раз. И редакция, и читазрители всегда с большим удовольствием слушают его. В этот раз в авторском исполнении звучат совсем новые стихи, а также «Стансы» из книги «Мёртвое море».

В рубрике «В переделкинских переулках…» вас ждёт знакомство с Ириной Зориной-Карякиной, публицистом, историком-международником, вдовой писателя и мыслителя Юрия Карякина. Её рассказ – и о муже, и о Достоевском, и о жизни интеллигенции в 1960-70-е годы.

Этот год интересен тем, что сошлись сразу несколько юбилейных дат. Разговор о Достоевском, чьё 200-летие отмечает в 2021 году весь читающий мир, начатый на предыдущей странице, продолжается на следующих двух разговором о столетии PEN International и YMCA Press.

Екатерина Турчанинова, заместитель директора Русского ПЕН-центра, рассказывает в рубрике «Записки Русского ПЕН-центра» о Конгрессе Международного ПЕНа, прошедшем в сентябре этого года и, конечно, посвящённом столетию этой правозащитной организации профессиональных литераторов. Кроме того, вы узнаете, кто стал новым президентом PEN International.

Михаил Бузник, также постоянный автор «Вольного слова», рассказывает об уникальном издательстве YMCA Press – русском издательстве, находящемся в Париже, а также о возглавлявшем его много лет Никите Струве. С 1920-х годов в YMCA Press вышли десятки книг русских эмигрантов, а также советских писателей, которые не имели возможности печататься у себя на Родине. Среди его авторов – Марина Цветаева и Осип Мандельштам, Михаил Булгаков и Александр Солженицын, и, конечно, целая россыпь русских философов.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *