Вышел новый номер «Вольного слова» — №5 /2022

Вышел новый выпуск литературного видеожурнала «Вольное слово» – №5 (21) /2022. В этом выпуске вас ждёт встреча с литературой и изобразительным искусством трёх веков – девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого.


Выпуск открывает авторская страница главного редактора «Вольного слова» Зинаиды Варлыгиной – она читает свой рассказ «Я не уеду», вошедший в её книгу «Встреча с сюжетом», вышедшую в свет в 2022 году.

На авторской фотостранице художественного редактора «Вольного слова» Татьяны Варлыгиной вас ждёт виртуальная экскурсия по выставке «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых», проходившей с июля по октябрь в ГМИИ им. А. С. Пушкина (Москва) и ставшей, можно сказать, главным событием года в мире изобразительного искусства.

Следующие две страницы посвящены Дню Лицея, который отмечается в России 19 октября.

Постоянный автор «Вольного слова» историк Светлана Самченко читает свой очерк, посвящённый открытию Царскосельского Лицея, его первым ученикам, будням лицеистов и, конечно, самому известному из них – Александру Пушкину. Возможно, вам удастся увидеть лицеиста Пушкина и его друзей с несколько непривычной, но очень человеческой точки зрения.

А затем вы услышите одного из самых первых авторов, присоединившихся к «Вольному слову» с первого выпуска журнала, автора, которого, увы, уже два года нет с нами – Михаила Кукулевича. Редакция «Вольного слова» решила включить в этот номер фрагмент сделанной нами видеозаписи авторского вечера Михаила Анатольевича, состоявшегося 20 марта 2018 в библиотеке им. Гоголя (Москва) – на нём звучали песни на стихи друзей Пушкина – как из лицейского круга, так и тех, с кем судьба свела поэта за стенами Лицея.

В рубрике «Беседы об Анастасии Цветаевой» Станислав Айдинян продолжает рассказ о поездке с Анастасией Ивановной в Коктебель в 1985 году. Вас ждёт переход из Золотого века в Серебряный – и его отголоски, звучавшие в России до тех пор, пока были живы последние представители этой эпохи.

Завершает выпуск новая встреча со скульптором и художником Григорием Потоцким – и в этот раз она проходит в формате онлайн-презентации его книги «Потоцкий и Любовь». Книга представляет собой каталог скульптур и картин Григория Викторовича – и для читазрителей «Вольного слова» он рассказывает об истории и судьбе некоторых из них. Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *